Западный административный округ административный округ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Трехэтажное здание дошкольного отделения «Семицветик» площадью 2284,6 кв.м. построено в 2003 году. Территория огорожена по периметру, ведется видеонаблюдение. Спортивная площадка и участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами — скамейками, качалками, лесенками, песочницами, спортивным оборудованием.

В здании: 6 групп, музыкальный (физкультурный) зал, методический кабинет, кабинет психолога, кабинет логопеда, бассейн, медицинский блок, прачечная, пищеблок и другие вспомогательные помещения, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

Групповые помещения включают в себя: раздевалку, игровую, спальню, буфетную, умывальную, уборную, оснащены игрушками и необходимым оборудованием для комфортного пребывания детей в течение дня в соответствии с возрастом детей. Спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В игровых созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой, трудовой, самостоятельной. Развивающая среда организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Содержание развивающей среды в группах для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО. Каждая группа отличается своей индивидуальностью.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой.

Музыкальный зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен оборудованием, мебелью, музыкальным центром, телевизором, DVD-плеером, фортепиано, детскими музыкальными инструментами. Для организации педагогического процесса есть необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам. В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В физкультурном зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Музыкально-физкультурный зал для удобства и координации работает по специально утвержденному графику.

Бассейн. Плавание – оптимальный вид физической активности в дошкольных образовательных учреждениях Оно способствует улучшению координации и поддержанию осанки детей. Интенсивные движения во время плавания укрепляют мышечную и сердечно-сосудистую системы ребенка, а выдохи в воду и задержка дыхания во время погружений развивают аппарат дыхания.

Кабинеты психолога и логопеда оборудованы в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом, столами для детей, настенным зеркалом с освещением, шкафами с наглядным материалом. В кабинетах достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. Педагогом-психологом проводятся занятия на компьютерном тренажере «БОС-дыхание» с детьми 5-7 лет, которые обеспечивают согласованную работу дыхательной системы и сердца, необходимую для здоровой жизни.

В детском саду создан музей «Русская старина», где дети знакомятся с историей и бытом русского народа. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

Медицинский кабинет включает в себя: кабинет медицинской сестры и врача, процедурный кабинет, изолятор. Медицинское обслуживание детей происходит на основании договора с детской поликлиникой № 132.

Прачечная

Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Работа пищеблока осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным между учреждением и Комбинатом питания.

Имеется доступ к сети «Интернет», компьютеры, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, ведения мониторинга, широко используется оргтехника для оформления дидактического, наглядного материала и т.п.