Надомное обучение

На протяжении всего 2017-2018 учебного года учителя надомного обучения ГБПОУ КГТиТ N41 подразделения "Давыдково" проводили разнообразные праздники, конкурсы и коррекционно-развивающие занятия, с которыми мы познакомим вас.

В начале учебного года с 7 по 17 ноября 2017 года между учениками ГБПОУ КГТиТ N41 подразделения "Давыдково" надомной формы обучения проводился творческий конкурс, посвящённый Году Экологии в России "Я изучаю природу". Жюри оценивало не только эстетичность, но и уровень самостоятельности ребёнка при выполнении работы. Конкурс проходил в двух номинациях "Рисунок" и "Декоративно-прикладное творчество". Ребята с учителями подготовили очень интересные работы. Организатором конкурса от КГТиТ N41 выступила учитель надомного обучения Никитина Юлия Станиславовна.

15 ноября в ГКУ ЦССВ "Кунцевский" прошло открытое занятие учащихся 5 "И" класса КГТиТ №41 в рамках предмета гигиена и самообслуживание. Тема: "Мамины помощники на кухне". Занятие провела учитель надомного обучения Белокурова Анна Дмитриевна.

21 ноября в ГКУ ЦССВ "Кунцевский" прошло открытое занятие в рамках предмета окружающий мир. Тема: "Осень: явления природы. Осенние овощи: капуста".
Занятие провела учитель надомного обучения Никитина Юлия Станиславовна.

С наступлением зимы с 1 по 20 декабря 2017 года между учениками ГБПОУ КГТиТ N41 подразделения "Давыдково" надомной формы обучения проводился творческий конкурс, посвящённый началу зимы. Тема конкурса: "Зима на дворе". Организатором конкурса от КГТиТ N41 выступал учитель надомного обучения Белокурова Анна Дмитриевна.

5 декабря 2017 года учителя ГБПОУ КГТиТ N41 Белокурова Анна Дмитриевна и Никитина Юлия Станиславовна провели детский праздник, посвящённый приходу зимы "Зима на дворе". В празднике приняли участие дети групп интенсивного ухода и дефектологи ЦССВ "Кунцевский".

21 декабря 2017 года учителя надомной формы обучения Рыбакова Татьяна Станиславовна и Мазурова Юлия Геннадьевна провели занятие по сказке «Три поросенка» с детьми группы интенсивного ухода в ГКУ ЦССВ «Кунцевский». Дети имели возможность принимать активное участие в мероприятии, которое было направлено на развитие сенсорных процессов.

В декабре 2017 года в ГКУ ЦССВ "Кунцевский" проходил конкурс на лучшее оформлению групп, холлов и кабинетов по случаю зимы среди специалистов. В нем приняла участие учитель надомного обучения КГТиТ №41 Белокурова Анна Дмитриевна и заняла 2 место в номинации "Оформление кабинета".

14 февраля 2018 года учитель надомного обучения Джоникова Александра Очировна вместе с воспитателями группы интенсивного ухода ГКУ ЦССВ «Кунцевский» разработали открытое мероприятие «Масленница». Мероприятие было направлено на развитие положительных эмоций, на накопление сенсорного (тактильного) опыта, на развитие умения следить за перемещающимися в поле зрения объектами, на восприятие цвета и формы, вызывание двигательных реакций на звуковой сигнал.

15 февраля 2018 года учитель надомного обучения Мазурова Юлия Геннадьевна провела открытый урок по предмету «Человек» по теме: «Части лица» с обучающимся 2 класса Радзивиловым Иосифом. Главные задачи урока – это познакомить обучающегося с понятиями: лицо, глаза, нос, рот и их функциями. Урок был направлен на продолжение формирования тонкой и общей моторики, зрительного и слухового внимания через пальчиковую гимнастику и выполнение упражнений с музыкальным и речевым сопровождением учителя.

21 марта 2018 года учителя надомного обучения Джоникова Александра Очировна и Алексеенко Владислав Николаевич в группе интенсивного ухода ГКУ ЦССВ «Кунцевский» приняли участие в открытом мероприятии «День птиц». Мероприятие направлено на развитие зрительного восприятия, формирование пространственной ориентировки, развитие мелкой моторки и осязания. Зал был разукрашен разноцветными шарами и макетами птиц.

С 10 января по 8 апреля 2018 года проходил Всероссийский конкурс детского творчества для детей с ОВЗ «ПОДАРИ УЛЫБКУ МИРУ», в котором приняли участие обучающиеся 7 «И» класса ГБПОУ КГТиТ №41 Буданова Дарья, Болошников Николай, Кленин Русланбек, занявшие 2 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а также ученик надомной формы обучения 2 «Ж» класса Радзвилов Иосиф, который занял 3 Место в номинации «Рисунок». Работы участников подготовлены под руководством учителя Мазуровой Юлии Геннадьевны, а также прошли экспертную оценку оргкомитета и опубликованы на сайте Академии развития творчества «АРТ-талант» www.art-talant.org

На следующий учебный год у коллектива ГБПОУ КГТиТ N41 подразделения "Давыдково" запланировано много интересных мероприятий для детей. Учителя продолжат совершенствоваться и искать новые уникальные способы развития обучающихся.