Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание средней школы подразделения «Переделкино» построено в 2003 году по проекту И-1577А площадью 8360,7 кв. м. и включает в себя 28 аудиторных помещений, 2 спортивных зала, помещение школьного музея, столовую, библиотеку и другие вспомогательные помещения, такие как канцелярия, кабинет руководителя структурного подразделения, кабинет социального педагога, актовый зал и другие вспомогательные помещения.

Аудиторные помещения – кабинеты математики, русского языка и литературы, истории, физики, химии оснащены интерактивными досками – 10; остальные учебные аудитории имеют мультимедийное оборудование, экраны, ноутбуки, принтеры и сканеры. Компьютерные классы укомплектованы современным оборудованием.

Кабинеты информатики нашей школы - это учебно-воспитательные подразделения, являющееся средством осуществления Государственной программы информатизации системы среднего образования, обеспечивающие подготовку учащихся к жизни в условиях мирового информационного сообщества. Это кабинеты, в которых получают знания, как по информатике и информационным технологиям, так и по другим школьным учебным предметам. Наши кабинеты являются центром внеклассной и внешкольной работы по формированию информационной культуры учащихся, учителей и родителей. При оборудовании кабинетов информатики мы опирались на Государственный образовательный стандарт по информатике. Оснащение наших кабинетов информатики включает в себя: классы вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, мультимедийное оборудование, оргтехнику, мебель для проведения занятий.

В кабинетах проводятся:

• занятия по информатике (базовый и профильные уровни);

• занятия по базовым общеобразовательным учебным предметам с использованием вычислительной техники;

• внеклассные, факультативные и кружковые занятия;

• подготовка к государственной итоговой аттестации;

• онлайн - тестирования;

• занятия с учителями по изучению и внедрению новых информационных технологий;

• проведение онлайн – олимпиад по предметам.

Кабинеты начальной школы оснащены комплектами школьной мебели для соответствующего возраста и также имеют мультимедийные проекторы, экраны, ноутбуки и другое оборудование, способствующее оптимизации учебного процесса.

Школьная библиотека располагает книгохранилищем и читальным залом. Фонд библиотеки состоит из учебников – 22586 шт., художественной и методической литературы – 4288 шт., брошюр – 1400 шт., периодических изданий – 581 шт.В библиотеке проводится обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале.Библиотека оказывает справочно-библиографическую помощь – это подготовка тематических справок, помощь в поиске докладов, тематическая подборка литературы, составление информационных списков поступившей литературы,проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций.Оформление тематических книжных выставок. Проведение массовых мероприятий по плану работы библиотеки.

Школьный музей размещен в аудиторном помещении, что позволяет проводить на его базе музейные уроки. Вместимость музея – 25-30 учащихся. Музей оснащен мультимедийным оборудованием и экраном. В нашем музее проводятся экскурсии для учащихся средней и начальной школы, для всех, кто хочет прийти и познакомиться с нашим музеем. Цель экскурсий – познакомить школьников с предметным миром их предков. Школьный музей – это замечательная база для формирования гражданственности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Актовый зал (конференц-зал) оснащен экраном, оборудованием для воспроизведения аудио и видео информации, имеет разные типы освещения. Вместимость зала для единовременного проведения мероприятий – 160 - 180 мест.

Школьная столовая одновременно способна вместить - 150 человек.

Холодильные камеры, электрические печи, соответствующее оборудование позволяет столовой работать в режиме столовой и буфета, удовлетворяя потребности учащихся.

Школа имеет два спортивных зала для физкультурных занятий (большой и малый). А также дополнительное помещение для занятий спортивных секций. Кроме спортивных залов, на территории школы расположен открытый стадион с современным покрытием и оборудованием, волейбольная и баскетбольная площадки, оснащенные всем необходимым оборудованием и инвентарем. Дополнительные помещения позволяют проводить физкультурные занятия с использованием тренажеров.

>>> Больше фотографий можно увидеть в нашей Фотогалерее