Социальная защита обучающихся

Основной целью социально-психологической службы школы является обеспечение сопровождения психического и психологического здоровья учащихся; их социализация и социальная адаптация.

Задачи службы:

1. содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию учащихся на каждом возрастном этапе;
  2. обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе его психолого-педагогического изучения;
  3. профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии детей.
  4. обеспечение психолого-педагогической поддержки учащихся, учитывая принцип дифференциации и индивидуализации обучения.
  5. проведение работы по созданию здоровьесберегающей среды для решения проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогических работников.

Основные направления деятельности психологической службы:

• психодиагностика (углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка, выявление его индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в развитии)
  • психопрофилактика (формирование у педагогов и учащихся потребности в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком для полноценного психического развития ребенка, своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности)
  • развитие и коррекция (активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка и обеспечение соответствия этого развития возрастных нормативам, оказание помощи педагогическому коллективу в индивидуализации воспитания и обучения детей, развитии их способностей и склонностей)
  • консультирование (консультирование родителей, учащихся, педагогического коллектива по вопросам развития, обучения и воспитания)