Западный административный округ административный округ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание средней школы подразделения «Федосьино» построено в 1990 году по проекту ТУ -79 площадью 10509,2 кв. м. и включает в себя 37 аудиторных помещений, 2 спортивных зала, мастерские, помещение школьного музея, столовую, библиотеку и другие вспомогательные помещения, такие как канцелярия, кабинет руководителя структурного подразделения, актовый зал, конференцзал и другие вспомогательные помещения.

Аудиторные помещения – кабинеты математики, русского языка и литературы, истории, физики, химии оснащены интерактивными досками – 10; остальные учебные аудитории имеют мультимедийное оборудование, экраны, ноутбуки, принтеры и сканеры. Компьютерные классы укомплектованы современным оборудованием.

Кабинеты информатики нашей школы - кабинеты, в которых получают знания, как по информатике и информационным технологиям, так и по другим школьным учебным предметам. Наши кабинеты являются центром внеклассной и внешкольной работы по формированию информационной культуры учащихся, учителей и родителей. При оборудовании кабинетов информатики мы опирались на Государственный образовательный стандарт по информатике. Оснащение наших кабинетов информатики включает в себя: классы вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, мультимедийное оборудование, оргтехнику, мебель для проведения занятий. В кабинетах проводятся:

• занятия по информатике;

• занятия по базовым общеобразовательным учебным предметам с использованием вычислительной техники;

• внеклассные, факультативные и кружковые занятия;

• подготовка к государственной итоговой аттестации;

• онлайн - тестирования;

• занятия с учителями по изучению и внедрению новых информационных технологий;

• проведение онлайн – олимпиад по предметам.

Кабинеты начальной школы оснащены комплектами школьной мебели для соответствующего возраста и также имеют мультимедийные проекторы, экраны, ноутбуки и другое оборудование, способствующее оптимизации учебного процесса.

Школьная библиотека располагает книгохранилищем и читальным залом. Общий объём фонда библиотеки 51410 экз. Фонд библиотеки состоит из учебников – 41493 экз., художественной литературы – 9977 экз. В фонде библиотеки имеется документы на электронных носителях (CD-ROM-26, аудио-10, видеоматериалы-6). В библиотеке проводится обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале. Библиотека оказывает справочно-библиографическую помощь – это подготовка тематических справок, помощь в поиске докладов, тематическая подборка литературы, составление информационных списков поступившей литературы, проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций. Оформление тематических книжных выставок. Проведение массовых мероприятий по плану работы библиотеки.

Школьный музей «Не прорастай трава забвенья» размещен на первом этаже здания. Вместимость музея – 15 учащихся. В музее проводятся экскурсии для учащихся средней и начальной школы. Цель экскурсий – познакомить школьников с ВОВ. Школьный музей – это замечательная база для формирования гражданственности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Актовый зал вместимостью 160 - 180 мест для единовременного проведения мероприятий.

Конференц вместимостью 70 человек - зал оснащен экраном, оборудованием для воспроизведения аудио и видео информации.

Школьная столовая одновременно способна вместить - 150 человек. Холодильные камеры, электрические печи, соответствующее оборудование позволяет столовой работать в режиме столовой и буфета, удовлетворяя потребности учащихся.

Школа имеет два спортивных зала для физкультурных занятий (большой и малый). А также дополнительное помещение для занятий спортивных секций. Кроме спортивных залов, на территории школы расположен открытый стадион с современным покрытием и оборудованием, баскетбольная площадка, оснащенная всем необходимым оборудованием и инвентарем. Дополнительные помещения позволяют проводить физкультурные занятия с использованием тренажеров.

Детская игровая площадка оснащена верандой, для защиты от непогоды. На площадке имеются качели, горка, песочница.

Медицинский кабинет расположен на первом этаже здания и имеет все необходимое для оказания первой медицинской помощи, проведению прививок и диспансеризации учащихся.