Уроки технологии

Несколько лет назад появилась идея приблизить содержание школьного урока технологии к реальной жизни… Сегодня город — это школа для наших ребят. «Технология» — предмет, который нам встречается везде, поэтому мы вышли за пределы школы. Мы предложили колледжам проводить уроки технологии для тех школ, которые находятся рядом» (Т.В. Васильева, заместитель руководителя ДОгМ).

5 мая 2016 года на селекторном совещании Департамента образования города Москвы Неумывакин В.С., заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования ДОгМ, представил основные направления и возможности реализации проекта «Учебный день технологии на базе московских колледжей» (Юные мастера).

Цель проекта: Создание условий для развития гибкости мышления и изобретательности, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач.

Урок «Технология» в современной школе – творческий предмет, способный предоставить большие возможности для воспитания креативной и разносторонней личности. Он не только дает знания и умения, которые необходимы каждый день в повседневной жизни, но и позволяет проводить систематическую работу по формированию у школьников нравственных качеств, развивать способности, воспитывать трудолюбие, заключается в материале.

С 2017-2018 учебного года КГТиТ № 41 в рамках городского проекта «Юные мастера» реализует программу обучения по предмету «Технология» для обучающихся ГБОУ Школы № 97.

В "школьном курсе" изучения предметов, ребята не могут получить те практические навыки, которые осуществляют связь с профессией и которые они получают в ходе урока «Технология» проекта "Юные мастера" на базе КГТиТ № 41.

Такие уроки открывают возможности не только для формирования актуального технологического мышления школьников, но и закладывает перспективу включения большего числа обучающихся в конкурсные и олимпиадные движения профессионального мастерства, в том числе WorldSkils Junior.