Широкая Масленица 19.02.18

Широкая Масленица — это традиционный славянский праздник, который отмечается целую неделю и символизирует конец зимы и наступление настоящей весны.

Всему миру известна Масленица. Каждый из нас помнит этот праздник благодаря огромному количеству блинов и веселым гуляниям, которые устраиваются уже много столетий в людных местах любого города или деревни.
Празднование Масленицы заключается не только в разнообразии блюд и возможности их испробовать. В первую очередь, масленичный праздник запоминается всем живой атмосферой радости, многими старинными обрядами, многообразием веселых игр. Широкая Масленица по сей день славится и запоминается народу, отмечающему праздник, сжиганием чучела, приготовлением жирных блинов, многими играми и веселыми ритуалами.
18 февраля в КГТиТ №41 на базе учебного корпуса "Федосьино" прошел праздник «Широкая Масленица» для жителей района Ново-Переделкино. Масленицу отметили с размахом. Праздничная программа была насыщенной и увлекательной: дефиле «Валенок» и «Русские народные костюмы», масленичный мастер-класс «Кукла из бабушкиного сундука», конкурс для родителей «Самый вкусный блин», выставка масленичных столов «Блинное царство», экспозиция «Чайный дом», театрализованное представление «Спеши, народ, масленица идет!», молодецкие потехи (конкурсы, состязания, подарки и призы), артисты, ходулисты, лошкари, хороводы, разноцветные шары, народная мелодия, растворившая воздух зимнего утра весельем, – все это привнесло особую атмосферу большого семейного праздника, сплачивающего, приумножающего дружбу, веру и любовь. Праздника, созданного «своими руками» …