• Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Социальные гарантии и стипендии

Социальное обеспечение студентов и сотрудников является одним из важнейших аспектов работы колледжа. Студентам, обучающимся на бюджетной основе, предоставляется бесплатное горячее одноразовое питание. В соответствии с Приказом Департамента образования города Москвы от 30 декабря 2010 г. N 2168 (в ред. приказов Департамента образования г. Москвы от 12.01.2011 N 33, от 15.04.2011 N 281, приказов ДОгМ от 30.12.2011 N 1146, от 26.12.2012 N 947, от 28.06.2013 N 295) «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы» право на дополнительное питание (невостребованные порции) имеют:

• дети из многодетных семей;
    • дети из малообеспеченных семей;
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);
    • дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях;
    • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;
    • дети, имеющие родителей - инвалидов 1 или 2 группы;
    • дети, получающие пенсию по потере кормильца.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 761-ПП «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся и докторантам» (с изменениями на 3 апреля 2018 года):

• академическая (в зависимости от успехов в учебной деятельности) в размере 568 рублей 00 коп.;
    • социальная в размере 853 рубля 00 коп.

Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

• из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детям – инвалидам, инвалидами I и II групп;
    • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
    • инвалидам и ветеранам боевых действий;
    • студенты из малообеспеченных семей.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в колледж выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку «о назначении государственной социальной помощи в городе Москве» (категория малообеспеченных). Справка действительна в течение 1 календарного года, начиная с даты выдачи справки. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора колледжа. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

• отчисление студента из образовательного учреждения;
    • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

• Сведения о наличии общежития, интерната

Общежитие не предоставляется

• Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Общежитие не предоставляется